Выбираем трость по росту: основные правила

18.11.2016

Тем не менее сегодня она чаще всего используется в медицинских целях для ускорения выздоровления либо людьми в возрасте, которым служит помощником при вставании, прогулках и длительном стоянии.

3 основные элемента трости:

  • Рукоять;
  • Ствол (он же шафт);
  • Наконечник.

Выбирая трость, важное значение в плане комфорта играют все эти три элемента, поэтому очень важно придавать этому особое значение.

Определяемся с длиной

Главным параметром трости является длина. Именно поэтому на данный показатель следует обращать особое внимание. Если трость будет слишком длинной, то ваш позвоночник при ходьбе будет находиться постоянно в неестественном положении, а нагрузка на плечевой сустав резко возрастет. Слишком короткая заставит немного наклоняться при ходьбе, а также обеспечит повышенную нагрузку на запястье. Очевидно, что оба этих варианта при использовании способны только навредить, нежели чем обеспечить комфортное использование.

Сколько должна весить трость

От веса трости напрямую зависит то, насколько удобно вам будет с ней передвигаться. Этот параметр сугубо индивидуален, однако можно сказать следующе: трость не должна быть слишком тяжелой либо очень громоздкой. В то же время она должна быть в меру прочной, чтобы полностью выдерживать тот вес, который на нее будет переноситься.

Именно поэтому, если у вас есть избыточный вес, то прочности приобретаемой трости необходимо придавать особое значение. Например, можно выбрать трость со стальным шафтом.

Сегодня в продаже также имеются трости, где центр тяжести по конструктивным особенностям смещен. В таких моделях рукоять плавным образом переходит в ствол, благодаря чему трость значительно удобнее держать в ладони. Передвижение с таким аксессуаром обеспечит улучшенное сохранение равновесия при ходьбе либо стоя.

Форма рукоятки

Третий, но не менее важный критерий. Здесь важно в первую очередь сказать о том, что существует несколько различных вариантов форм, которые отвечают различным критериям удобства:

  • Т-образная форма – обеспечивает более крепкий охват кистью руки, к тому же часто она выполняется в анатомическом виде;
  • Полукруглая рукоятка – особенно комфортное решение для пациентов, которые страдают от артрита и артроза, так как обхватить такую ручку можно абсолютно в любом месте, ведь производят их обычно из мягких материалов;
  • Специальная анатомическая рукоятка для трости – это вариант, который будет особенно удобен людям, имеющим проблемы с нарушениями координации, так как на трость с такой ручкой можно полностью перенести вес собственного тела.

Определяем подходящую трость по росту

Вот несколько советов, которые помогут вам легко и быстро определить подходящий размер трости по росту:

  • Наденьте обувь, которую будете чаще всего использовать при ходьбе с тростью;
  • Встаньте ровно с выпрямленной спиной, расправьте плечи, а затем измерьте расстояние от косточки на запястье до пола;
  • Подберите нужную трость, чтобы длина её от наконечника до самой низкой точки рукоятки была равна полученному результату измерения.

Итоги

В заключении стоит сказать о том, что грамотно выбранная трость – это превосходный помощник для тех, кто планирует вести активный образ жизни, невзирая на возраст или полученные травмы.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Корзина пуста

Новости

все новости