Какую рукоятку выбрать: с лаком или пропиткой?

10.08.2015

Наконечник трости и рукоятка неотъемлимые части, за которыми непосредственно нужен уход. В этой статье попробуем разобраться с тем, почему одни рукоятки покрываются лаком, а другие пропиткой, а также в пользу какого решения лучше сделать выбор.

В первую очередь необходимо ответить н вопрос: зачем покрывать рукоятку защитным слоем? Здесь всё достаточно просто: это необходимо для того, чтобы защитить её от различного рода царапин, а также от влаги, повышения температуры, грязи и пыли, которые имеют свойство въедаться в ещё необработанное дерево. Конечно же, всё это имеет особое значение для сохранения эксплуатационных качеств и внешнего вида рукоятки.

Выбор различных покрытий для древесины сегодня весьма обширен и представлен маслами, лаками, восками и т.д. Какое покрытие выбрать решает производитель, причем если одни предпочитают лак, то другие отдают предпочтение пропитке. Некоторые производители не используют готовые покрытия, а готовят собственные, содержа состав изготовления в секрете. Что же касается воска, воспользоваться им сегодня может абсолютно каждый даже не выходя из дома, если есть желание снабдить рукоять дополнительной защитой.

Рукоятку, обработанную лаком, считают более защищенной от различного рода внешних воздействий. Однако лак не обеспечивает ощущения того, что перед нами находится натуральное дерево, поэтому со временем облезает и трескается. Это, конечно же, сразу же отражается на ходьбе.

Говоря о пропитке, отметим, что она создает матовую поверхность, а также отличается свойством впитываться вглубь структуры дерева, но требует более тщательного ухода за собой. При этом на ощупь она является более приятной, а её шафт – гладким и хорошо скользящим по поверхности ладони.

Помимо всего вышесказанного, существует также вариант грунтовки, при которой поры древесины закрываются посредством специальных смесей. В то же время рукоятка остается незащищенной от влаги и различных перепадов температур.

В общем, выбор исключительно за вами. Если не хотите тратить много времени, то лучше всего сделать выбор в пользу рукоятки, покрытой лаком, а если у вас есть возможность подолгу а ней ухаживать, то лучше всего отдать предпочтение рукоятке с пропиткой.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Корзина пуста

Новости

все новости