Как правильно выбрать трость

12.09.2013

Трость является одним из самых древних предметов, который сопровождал человека на протяжении долгих тысячелетий. С течением времени менялся ее внешний облик и добавлялись новые предназначения. Например, она скрывала в себе острый клинок или предметы повседневного использования: чернильницы, курительные трубки и многое другое. За долгие годы трость прошла путь от обычной суковатой палки до современных моделей, учитывающих индивидуальные особенности каждого человека. Однако неизменным оставалось ее основное предназначение – служить опорой в процессе ходьбы.

Сегодня трость прекрасно сочетает в себе как ортопедическую, так и декоративную функцию. Какую трость выбрать среди огромного разнообразия моделей? Ведь все они отличаются по материалу, исполнению, конструкции и т.д. Неудивительно, что когда человек впервые сталкивается с выбором трости, то оказывается в замешательстве. Чтобы справиться с данной проблемой, необходимо знать несколько простых советов, как правильно выбрать трость.

Как известно, трость служит своеобразным продолжением руки. В процессе движения происходит смещение частей тела, которое является уникальным для каждого человека. С помощью трости можно восстановить изначальную гармонию. Поэтому при ее подборе необходимо учитывать некоторые физические параметры: размер руки, вес и рост.

1. Выбираем рукоятку.

Именно с ручкой трости постоянно контактирует ваша рука. Особую роль здесь играет материал, из которого она изготовлена. Кожа человека крайне чувствительна к различного рода раздражениям. При выборе трости необходимо подбирать изделие, которое наиболее приятно на ощупь. Помимо этого, рукоятка не должна быть скользкой. Обеспечить максимальную безопасность поможет специальный мягкий медицинский пластик. Часто рукоятка выполняется из металла или с использованием резины.

Стандартная форма ручки известна всем, однако она только на первый взгляд кажется единообразной. На самом деле она отличается множеством исполнений в зависимости от степени кривизны. Некоторые трости имеют ортопедические особенности, например, для правой или для левой руки.

В элитной трости рукоятка представляет собой настоящее произведение искусства. Выполненная из ценных пород древесины, она часто украшается драгоценными камнями и ювелирными вставками. При выборе рукоятке опирайтесь только на собственные ощущения. Серьезное значение имеют и климатические условия, в которых вы проживаете. Если надеваете перчатки, то форма и размер ладони меняются. В таком случае отбор трости производится как в перчатках, так и без них.

2. Выбираем опору

Нижняя часть трости характеризуется важным показателем – площадью опоры и наконечником, который обеспечивает надежность агрегата на любом покрытии. Его рекомендуется изготавливать из прочной резины. Подобрать опорную поверхность достаточно просто. Этот параметр следует учитывать, если вы хотите узнать, как выбрать трость для ходьбы. Трости подразделяются на несколько типов в зависимости от потребностей человека.

Знакомая всем трость в виде палки имеется сегодня несколько исполнений с пирамидальным и квадратным основанием. Чем больше используется ножек, там больше площадь опоры. Таким образом, повышается устойчивость изделия. Такие качества особенно полезны в условиях гололеда или других природных явлений. Для решения проблемы можно приобрести специальную антигололедную насадку. Повышенная устойчивость также потребуется человеку, который имеет проблемы с вестибулярным аппаратом или нарушенную координацию движений.

Наконечник подбирается в зависимости от толщины трости. Прежде чем приступить к эксплуатации трости необходимо убедиться, что наконечник плотно держится на шафте и не скользит в процессе ходьбы.

3. Выбираем шафт

В случае избыточного веса понадобится трость усиленной конструкции, в которой шафт выполнен из стали. Иногда требуется модель со смещенным центом тяжести, где рукоятка плавно переходит в шафт. Кстати, такую трость очень удобно и легко держать в руках.

Не менее важно знать, как выбрать трость по росту. Изделие не должно быть чересчур коротким или излишне длинным. В первом случае вам придется постоянно наклоняться, что спровоцирует боли в опорной руке и нарушит равновесие. Слишком длинная трость может вызвать проблемы мышц плечевого пояса. Подобрать трость по росту достаточно просто. Сегодня продаются так называемые телескопические или раздвижные трости. С их помощью можно регулировать высоту посоха и выбрать оптимальный вариант.

Чтобы правильно выбрать трость по длине, необходимо встать прямо, опустить руки и слегка согнуть их в локте примерно на 20 градусов. При этом уровень рукоятки должен находиться на уровне линии изгиба запястья. Подбирая трость, нужно находиться в привычной обуви.

Теперь вы знаете основные правила, как выбрать трость. Дополнительно нужно учитывать вес аксессуара. Ведь с этим предметом вы проведете немало времени. Поэтому трость не должна быть слишком громоздкой или тяжелой. Вес изделия может лежать в пределах от 100 до 400 граммов. При этом слишком легкая трость вызывает ощущение ненадежности и неустойчивости. А от чересчур тяжелой модели рука быстро устанет.

При выборе трости, прежде всего, нужно учитывать физические параметры. Однако не меньшую роль играет и ее эстетическая привлекательность. Использование трости в качестве аксессуара позволяет создать образ делового и успешного человека. Поэтому она должна отличаться безупречным исполнением. Особое благородство данному аксессуару придают драгоценные металлы и камни, серебро, золото, бронза.

Элитные трости ручной работы представляют собой уникальные изделия, которым нет равных. Этот предмет всегда приковывает к себе всеобщее внимание. Таким образом, внешний облик элитной трости сочетает в себе шик, элегантность и очарование. Достаточно взять ее в руки, и вы сразу поймете, насколько она подходит вам и вашему стилю.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Корзина пуста

Новости

все новости