Изготовление трости - весьма необычный процесс

16.10.2014

Как многим уже может быть известно, стандартные опорные трости состоят их трех основных частей: ствола, ручки, наконечника или набалдашника. При этом сам процесс производства трости является особым искусством, овладеть которым под силу только настоящим профессионалам своего дела.

Прежде чем перейти к процессу изготовления трости, необходимо уделить особое внимание выбору подходящей разновидности дерева, которое вы будете для этого использовать. Как правило, для изготовления тростей из дерева стандартного вида используют «вязкие» породы дерева, к которым относятся: граб, береза, вяз и ясень. Если же стоит вопрос о производстве легкой прогулочной трости, то здесь особую популярность получили различные экзотические породы дерева вроде американской вишни. В том случае, если ствол планируется выполнить из ветки, а не заниматься обработкой цельного куска на токарном станке, особое внимание следует обратить на его прямолинейность. При этом подбирать идеально ровную ветку не обязательно, хотя верхний и нижний отрезок должны быть исключительно прямыми.

Одним из наиболее важных факторов является длина, так как она подгоняется индивидуально под каждого владельца. Если выбранный для производства кусок дерева имеет толстую и прочную кору, которую невозможно удалить, то очистить её можно попробовать посредством метода нагревания. Для этого дерево помещают над огнем или паром, причем предварительно древесину лучше обработать инсектицидом для уничтожения возможных паразитов.

Некоторое время потребуется уделить процессу шлифования. Саму заготовку при этом нужно будет обработать наждачной бумагой №120 и повторно №250. Лучше всего использовать для этого наждачную бумагу именно на бумажной основе.

Производство рукоятки или набалдашника осуществляется отдельно. Здесь не чужды эксперименты, так как ручка может иметь самую разнообразную и эксклюзивную форму. На следующем этапе происходит закрепление ручки. Самый простой способ сделать это – пробурить отверстие в самой ручке и на стволе. Они должны иметь глубину порядка 5 сантиметров и не могут быть меньше 10 мм. в диаметре. Соединяют ручку со стволом посредством нагеля и сажают на клей, прижимая до полного высыхания. После того, как будет определена длина, к трости закрепляют резиновый наконечник, который предотвращает износ и исключает скольжение в ходе использования трости. Важно заметить, что изготовить наконечник можно также посредством склеивания кусочков резины, а затем прикрутить его к основанию ствола.

Саму трость при этом можно покрыть при помощи лака либо использовать льняное масло. Масло следует предварительно нанести на х/б ткань и втирать в древесину. После чего дереву нужно дать просохнуть порядка двух недель. Также для этих целей можно использовать полировочную пасту, произведенную на восковой основе, которая проявит текстуру дерева и придаст ему красивый матовый цвет.

Оформление декоративной трости может состоять из отделки при помощи кости, бирюзы или янтаря. А уникальная резьба придаст трости неповторимость и особый стиль.

Комментарии

  • Jaxsonapafe 11.01.2024, 21:54
    Привет! Не возражаете, если я поделюсь вашим блогом со своей группой myspace? Есть много людей, которым, я думаю, действительно понравится ваш контент. Пожалуйста, дайте мне знать. Большое спасибо
    Могу предложить посмотртеть мою страничку


    https://connerzehjk.wikigiogio.com/468272/the_pain_of_link_building проверить авторитет домена моего сайта

    @gj33387

Написать комментарий



Корзина пуста

Новости

все новости